«Новогодний фейерверк»

Праздник грации и мастерства владения телом прошел в школе №2. 24 декабря здесь состоялось соревнование по художественной гимнастике «Новогодний фейерверк», в котором участвовало около 40 девочек возраста от 5 до 15 лет.

Главным судьей была Алена Юрьевна Дербина. Она и рассказала, как прошли соревнования: - Самые юные гимнастки 2011 года рождения и младше выступали по программе 2-го юношеского разряда. Они выполняли упражнение без предмета. Лучшей среди девочек стала Иветта Рогожина. На 2-ом месте Вероника Абрамова, 3-я – Инга Махмудова.

Гимнастки в других возрастных категориях выполняли по 2 упражнения. По программе I юношеского разряда победу одержала Василиса Коновалова, II и III места соответственно заняли Елена Ходунова и Екатерина Сыч. В третьем разряде развернулась упорная борьба за победу. После упражнения без предмета лидировала Виктория Захарькова. После второго упражнения Вику опередила её соперница Виктория Рудомётова, которая и заняла почётное I место. Виктория Захарькова стала вторым призёром, а III место разделили Полина Симионел и Карина Старогородцева.

По I-му разряду девочки соревновались в 2-х возрастных группах. Победительницами стали Анастасия Роженькова и Карина Меликсетян. Девочки заметно подросли, и их мастерство тоже: усложнились композиции, улучшилась техника с предметом, выступления стали более уверенными и выразительными. Призёрами в этих разрядах стали: в старшей группе – Алина Марасанова и Анита Власенко. В младшей группе – Эвелина Кустова и Юлия Хорняк.

Самые старшие участницы соревнования выступали по программам кандидатов в мастера и мастеров спорта.

Они выполняли упражнение с лентой и одно упражнение на выбор. В этих возрастных категориях: по программе кмс победила Анастасия Пономарёва, на 2-ом месте Александра Крайнова, 3-ей стала Алина Дербина. Абсолютной чемпионкой по программе мс стала Диана Губанова. 2-е место у Софии Рыжаковой, 3-е место у Анастасии Лавровой. Девочки занимаются художественной гимнастикой 9 лет, продолжила рассказ Алёна Юрьевна. Сейчас они находятся на этапе совершенствования спортивного мастерства. Именно сейчас их выступления отличаются неповторимым обаянием, оригинальностью сложных элементов, индивидуальным артистизмом. Каждое участие в соревнованиях - это приобретение соревновательного опыта и спортивного характера, проверка всех уровней подготовленности.

В середине декабря девочки должны были выехать в краевой центр на Первенство Хабаровского края по художественной гимнастике и были очень расстроены, что из-за плохой погоды не смогли принять участие в соревнованиях и выполнить спортивные разряды.

Соревнования закончились торжественным парадом и награждением победителей и призёров грамотами и медалями ДЮСШ. Внезапно появившийся в спортзале Дед Мороз приятно удивил и детей, и взрослых. Он поздравил всех с наступающим Новым годом, заслушал стихи самых юных гимнасток и подарил всем участницам соревнований новогодние подарки, закончила рассказывать А.Дербина.

Судьями соревнования по художественной гимнастике были Оксана Гладышева и Светлана Мартынова. Организаторы желают девочкам позитивного настроения, новых удачных стартов, терпения и упорства на пути достижения целей. Присоединимся и мы к этим пожеланиям.