Россия вернула титул чемпиона мира по хоккею с мячом

В Хабаровске завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче были обыграны спортсмены из Швеции - 5:4.

На пути к финалу нынешнего чемпионата мира сборная России на групповом турнире обыграла команды Норвегии (15:1) и Финляндии (2:1), в последнем матче уступила команде Швеции (3:6). В четвертьфинале российские игроки победили сборную Германии (26:1), в полуфинале - команду Финляндии (8:2). В свою очередь команда Швеции на групповом турнире обыграла сборные Финляндии (9:1) и Норвегии (17:0). В четвертьфинале шведы победили сборную Венгрии (16:3), а в полуфинале в драматичном матче оказались сильнее Казахстана (5:4).

В финале сборная России со счетом 5:4 победила команду Швеции и вернула себе звание сильнейшей команды планеты.

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев отметил, что победу над Швецией в финале и титул принесла отлаженная командная игра.

Таким образом, российские спортсмены завоевали для страны 11-й титул чемпионов мира. Больше только у тех же шведов – 12. Любопытно, что в финалах команды играли уже 17 раз. Счет очных побед пока тоже не в пользу нашей сборной – 8:9.