В Маго прошли соревнования среди молодежных команд по хоккею с шайбой

Это первое крупное соревнование молодых хоккеистов, которое удалось провести зимой 2017/18 годов. Соревнование проходило на хоккейной площадке Магинского сельского поселения с 15 по 17 февраля. Среди участников три команды: из п.Маго, с.Иннокентьевки и г.Николаевска-на-Амуре. Молодежь в этих поселениях занимается хоккеем не один год, в Маго и городе у неё есть свои спортивные наставники. По условиям соревнования, команды должны состоять не более чем из 17 человек: 15 полевых игроков и 2 вратаря. Одновременно на поле могут находиться 6 игроков, включая 1 вратаря.

15 февраля клюшки скрестили команды п. Маго и с. Иннокентьевки. В первом разведывательном периоде Маго повело со счетом 2:1. Во втором периоде счет сравнялся, 3:3. Основная борьба развернулась в заключительном третьем периоде. Сначала в ходе упорной борьбы Маго вышло вперед, 4:3. Затем Иннокентьевка догнала и на последней минуте вырвала победу. Окончательный счет встречи 5:4.

16 февраля на ледовой площадке встретились команды п. Маго и г.Николаевска. Помня предыдущую неудачу, команда Маго бросилась «с ходу в карьер» и закончила первый период со счетом 2:0 в свою пользу. На десятиминутном отдыхе горожане провели разбор своих действий, нашли ошибки и сосредоточились на определенных игровых моментах. Результат 2:2 во втором периоде. Игра проходила с применением силовой борьбы с обеих сторон, напористо и активно. Хоккеисты не жалели сил для достижения результата, бились до последнего. В третьем периоде, на фоне общей усталости, начал сказываться класс и индивидуальное мастерство отдельных хоккеистов, которые и определили главное противостояние команд. Нападающие до предела увеличили скорость, борьба кипела в каждом уголке площадки, переходила к бортикам и воротам, разгорелась силовая борьба. Пасы помощников то получались, то нет. Магинцы дрогнули, и чаша весов победы начала клониться в сторону гостей из города. Хорошо действовали нападающие Илья Новиков и Денис Юдин, забившие 3 и 2 шайбы. Удачные действия привели к результативной победе города 7:3.

17 февраля встречались Иннокентьевка и Николаевск. Спортивная борьба в этот день достигла апогея. В первом тайме, буквально на первых минутах, команда города открыла счет. Но иннокентьевская команда не из слабых. Играя всемером, без замен, она закончила первый тайм со счетом 2:1 в свою пользу. Прессинг в игре шел по всей площадке. Силовые приемы следовали один за другим. По накалу игры не скажешь, что борются детские команды. Второй период также закончился в пользу Иннокентьевки 4:3. Самым напряженным во всем турнире выдался третий период. Атаки, столкновения, броски по воротам, групповые падения проходили постоянно. Яростная борьба не однажды наказывалась двухминутным удалением игроков. На забитую шайбу одного соперника своей заброшенной шайбой отвечали оппоненты. Но усталость и игра без замен взяли свое. Город забросил решающую шайбу 6:5. Кубок у Николаевска, хотя Иннокентьевка могла победить и очень впечатлила зрителей своей упорной игрой. Ребята выложились на все 100%. Их серебро никак не тускнее победного золота.

Команда-победитель из Николаевска награждена кубком, командной и личными грамотами, «золотыми» медалями. Команды-призеры: Иннокентьевка (2-е место) и Маго (3-е место) - награждены «серебряными» и «бронзовыми» медалями, командными и личными грамотами. «Лучшим нападающим» турнира признан напористый Артем Попель (Иннокентьевка). Звание «Лучший защитник» получил Вячеслав Минкин (Николаевск). «Лучшим вратарем» стал Матвей Маланин (Маго), «Самым результативным игроком» стал нападающий Николаевска Илья Новиков, забивший на турнире 7 шайб, 5 заброшенных шайб на счету Артема Попеля. Все команды получили по большому сладкому пирогу, испеченному Еленой Радченко. Игры судили Сергей Шутов (Маго), Сергей Астафьев и Эдуард Радьков (Николаевск). Игры на Кубок организовали и провели Вячеслав Солодянкин – хоккейный тренер, организатор по спорту, и Анастасия Солодянкина, директор Центра детского творчества п. Маго. Соревнования сопровождались объявлениями по громкой связи, музыкальными вставками, были оформлены соответствующим положением, протоколами, медицинским обеспечением, награждениями и призами.

Организаторы благодарят за помощь в проведении многодневного соревнования Владимира Мавровского, главу Магинского сельского поселения, Светлану Гофмайстер, главу Иннокентьевского сельского поселения, и ее заместителя Татьяну Мангаеву, лично присутствовавшую на соревновании.

Поддержать свою команду прибыли на «Буранах» и машинах болельщики из Иннокентьевки.

Следующий крупный турнир - хоккей в рамках фестиваля «Возрождение» - уже прошел в Николаевске. Фотографии, видео и информация о нем будут опубликованы на нашем сайте завтра. Следите за новостями!