Может ли работодатель навязать зарплатный банк?


- Имеет ли право руководство бюджетной организации (больница) переводить мою зарплату не в тот банк, в котором у меня карта? Что делать, я не хочу менять карту и банк?

Владимир Александрович Иванов, адвокат, специализируется на защите прав и законных интересов физических лиц, а также правовом обеспечении деятельности организаций,Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга:

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, работник вправе выбирать кредитную организацию, в которую работодатель должен переводить заработную плату, и впоследствии изменить свой выбор. В изложенной ситуации вам можно написать заявление работодателю с возражениями по изменению кредитной организации для перевода вашей заработной платы.

Источник: Российская газета

Похожие посты

Смотреть все

Похожие статьи

Читайте также

Популярное в сети