«Подснежник – 2018»

Возобновились соревнования по мини-футболу на открытом воздухе среди учащейся молодежи Николаевского муниципального района «Подснежник - 2018».

Футбольные баталии проходили на спортивной площадке по адресу: ул. Гоголя, 27 (площадка с тренажерами) и собрали пять команд: «Армата» - СОШ №1, «Атланта» - СОШ №2, «Арсенал» - СОШ №4, «Гроза» - СОШ №5 и «Феникс», команда хоккейного спортивного клуба.

Об истории турнира рассказал В.А.Коряковцев, страстный поклонник и организатор футбола, участник тех далеких спортивных событий.

Футбольный турнир на снегу «Подснежник» был организован в 1984 году по инициативе директора спортивного комплекса судостроительного завода А.В.Сухих и капитана футбольной команды «Судостроитель» В.А. Коряковцева.

Чемпионом в 1984 году стала команда комбината крупнопанельного домостроения «Мобиль». Турнир стал ежегодным, проходил в течение 16 лет, с 1984 по 1999 год. Кроме спортсменов города, в турнире участвовали футболисты из п.Лазарева, р.п.Многовершинный, п.Маго, с.Красного, с.Иннокентьевки. Количество команд в отдельные годы доходило до 16, поэтому соревнования проводились одновременно на двух площадках.

Доминировали в играх турнира футболисты команды «Судостроитель». На снежных площадках города своей игрой блистали такие футболисты как О. Федулов, братья Малеевы, братья Коряковцевы, П.Кириллов, С.Черноскудов, Г.Александров, А.Карагезов, С.Вершинин, А.Петров, С.Миличенко, А.Подласенко, И.Макаров, А.Кацуба, В.Притула, Ю.Ломакин, В.Вержук, Г.Лыткин, А.Гуленко, А.Соловьев, А.Шильцин, К.Макаров, В.Наянов, В.Христинин и многие другие.

Соревнования этого года состоялись на новой спортивной площадке по ул.Гоголя, 27. Поле спортсмены чистили своими силами. Игра на снегу требовала большей координации и командных взаимодействий, что создавало определенные трудности.

В ходе соревнований по мини-футболу 1 место завоевала команда «Атланта». 2 место у «Арсенала», 3 место у команды «Армата». 4 и 5 место заняли «Феникс» и «Гроза».

Судейской коллегией присвоены номинации. «Лучшим нападающим» стал Леонид Щуревич («Армата»). Звание «Лучший бомбардир» получил Денис Комаров («Атлант»). «Лучшим вратарем» стал Егор Дегтярев («Атланта»), «Лучшим защитником» - Александр Ким («Атланта»), «Лучшим игроком» - Валерий Гальмуев («Арсенал»).

Победителей и призеров соревнования награждали грамотами и сладкими призами. Команд, занявших призовые места, премировали тортами. Команда-победитель и лучшие в номинациях получили билеты на просмотр фильма «Тренер».

На церемонии награждения А.Гладышев предложил сделать соревнования «Подснежник» постоянными.В соревнованиях участвовали 46 футболистов под руководством тренеров А.Соловьева и Д.Збагирского.

Медицинское сопровождение матчей обеспечивали А.Кирюткина и Е.Медведева.

Администрация спортивной школы благодарит за помощь в организации и проведении турнира Д.Збагирского, преподавателя физической культуры НПГТ, А.Ямина, учащегося отделения «футбол» ДЮСШ, О.Банных, директора школы №5, А.Винниченко, заместителя директора школы №5 по АХЧ, А.Соловьева, главного судью соревнований.